2026年のプロ野球セ・リーグは、阪神タイガースが79勝62敗2分、勝率.560で優勝を飾りました。2位の読売ジャイアンツは76勝64敗3分で、阪神とのゲーム差は2.5。横浜DeNAベイスターズが3位に入り、広島東洋カープ、東京ヤクルトスワローズ、中日ドラゴンズが続きました。全6球団が143試合を戦い抜き、2026年のレギュラーシーズンは全日程を終了しています。
さらに注目したいのが、レギュラーシーズン3位だったDeNAがクライマックスシリーズで巨人と阪神を破り、日本シリーズ進出を果たしたことです。ペナントレースの順位とポストシーズンの結果が異なる展開となり、2026年のセ・リーグは最後まで見どころの多いシーズンになりました。
【2026年最新】プロ野球セ・リーグ最終順位表!6球団の勝敗・勝率・ゲーム差を比較

2026年11月3日時点で確認できる日本野球機構(NPB)の公式年度別成績によると、セ・リーグの最終順位は以下のとおりです。
| 順位 | 球団 | 試合 | 勝敗分 | 勝率 | 首位とのゲーム差 | 得点・失点 | 防御率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1位 | 阪神 | 143 | 79勝62敗2分 | .560 | - | 518・439 | 2.79 |
| 2位 | 巨人 | 143 | 76勝64敗3分 | .543 | 2.5 | 486・444 | 2.80 |
| 3位 | DeNA | 143 | 71勝69敗3分 | .507 | 7.5 | 557・512 | 3.27 |
| 4位 | 広島 | 143 | 61勝78敗4分 | .439 | 17.0 | 431・520 | 3.39 |
| 5位 | ヤクルト | 143 | 61勝80敗2分 | .433 | 18.0 | 449・568 | 3.68 |
| 6位 | 中日 | 143 | 60勝81敗2分 | .426 | 19.0 | 478・494 | 3.28 |
出典:日本野球機構(NPB)2026年度セントラル・リーグ年度別成績。得点・失点、防御率も公式記録に基づく。
順位表から見える2026年の大きな特徴最も目立つのは、1位阪神と2位巨人の接戦です。阪神は79勝、巨人は76勝。勝ち星の差は3勝ですが、引き分け数も異なるため、最終的なゲーム差は2.5となりました。
3位DeNAは首位阪神から7.5ゲーム差。巨人との差は5.0ゲームです。上位3球団と4位広島の間には9.5ゲームの開きがあり、AクラスとBクラスの境界には大きな差が生まれました。
一方、4位広島、5位ヤクルト、6位中日は1ゲーム差ずつで並んでいます。特に広島とヤクルトは、ともに61勝でありながら順位が分かれました。最終的な勝率の違いが順位に直結した形です。
【阪神タイガースが優勝】79勝62敗2分で球団初のリーグ連覇を達成した理由
2026年のセ・リーグを制したのは阪神タイガースです。79勝62敗2分、勝率.560という成績で、前年に続くリーグ優勝を決めました。
優勝決定日は2026年10月3日阪神の優勝が決まったのは2026年10月3日です。
この日、阪神はMAZDA Zoom-Zoom スタジアム広島で広島と対戦し、4対6で敗れました。しかし、優勝マジックを1としていた阪神を追う2位の巨人も敗戦。これによって阪神の2年連続8度目のセ・リーグ優勝が確定しました。
NPBの公式発表では、今回の優勝は球団史上初のリーグ連覇とされています。前年の優勝に続き、藤川球児監督がチームを再び頂点へ導いたシーズンでした。
投手陣の安定感が優勝を支えた阪神の強さを数字から分析すると、特に注目したいのが投手力です。
チーム防御率は2.79でリーグトップ。失点も439点と6球団で最少でした。2位巨人の防御率は2.80で、両球団の投手力は非常に高い水準にありました。
個人記録でも阪神の選手が存在感を示しています。
- 佐藤輝明:打率.306、本塁打39本、打点106。
- 髙橋遥人:16勝、勝率.842。
- 村上頌樹:防御率1.85。
- 才木浩人:175奪三振。
佐藤輝明が打撃タイトル争いをリードし、先発陣では髙橋遥人や村上頌樹らが好成績を残しました。才木浩人も奪三振数でリーグトップに立っています。
NPBの榊原定征コミッショナーも優勝発表に際し、安定した先発陣、強力な中軸打線、若手リリーフ投手の台頭を評価しました。
阪神の2026年を象徴するのは、単に本塁打を量産する攻撃力ではなく、投打のバランスです。得点はDeNAを下回ったものの、失点を抑える力でリーグ最高の成績を残しました。
【巨人2位・DeNA3位】優勝争いとCSで明暗が分かれた上位3球団
読売ジャイアンツは76勝で阪神を追走読売ジャイアンツは76勝64敗3分、勝率.543で2位となりました。阪神とのゲーム差は2.5です。
チーム防御率は2.80で、優勝した阪神の2.79にわずか0.01及びません。失点も444点に抑えており、投手陣はリーグ屈指の成績でした。
一方、チーム得点は486点、本塁打は103本。阪神の518得点、125本塁打と比較すると、攻撃面では差がありました。
10月3日の優勝決定日には巨人も敗れ、阪神の優勝が決まりました。最後まで優勝を争ったものの、最終的には2.5ゲーム差でシーズンを終えています。
横浜DeNAベイスターズはリーグ最多得点で3位3位の横浜DeNAベイスターズは71勝69敗3分、勝率.507でした。
注目すべきは攻撃力です。チーム得点は557点でリーグ最多。チーム打率も.2462でトップとなり、本塁打は阪神と並ぶ125本を記録しました。
ところが、失点は512点、防御率は3.27。阪神や巨人と比較すると投手成績に開きがありました。
得点力だけを見ると優勝争いに加わっても不思議ではない数字ですが、最終的な勝ち星は71勝にとどまりました。攻撃力を勝利に結びつける総合的な戦力が、上位2球団との違いとして表れています。
レギュラーシーズン3位からCSを制する波乱ただし、DeNAの2026年はレギュラーシーズンの順位だけでは語れません。
10月10日から始まったクライマックスシリーズのファーストステージで、DeNAは2位巨人と対戦。第1戦を2対1、第2戦を4対1で制し、2連勝でファイナルステージへ進出しました。
続くファイナルステージでは、リーグ優勝チームの阪神と対戦しました。
- 10月14日:DeNA 2-0 阪神
- 10月15日:DeNA 1-0 阪神
- 10月16日:DeNA 4-0 阪神
- 10月17日:DeNA 8-5 阪神
阪神にはレギュラーシーズン1位のアドバンテージとして1勝が与えられていましたが、DeNAは試合で4連勝。合計4勝1敗で阪神を破り、2026年のセ・リーグCSを制しました。
10月17日、DeNAは球団公式発表で2024年以来3度目のCS優勝と日本シリーズ進出を発表しています。
つまり、レギュラーシーズン3位のDeNAが、ポストシーズンではセ・リーグ代表となったのです。これは2026年のプロ野球を象徴する出来事の一つです。
【広島4位・ヤクルト5位・中日6位】下位3球団の最終成績と課題
広島東洋カープは61勝で4位広島東洋カープは61勝78敗4分、勝率.439で4位となりました。
得点は431点でリーグ最少。チーム打率も.223と6球団で最も低く、攻撃面の数字が厳しい結果となっています。
失点は520点、防御率は3.39でした。投手陣にも負担がかかる数字で、攻守両面からチーム成績を見直す必要性がうかがえます。
一方、同じ61勝のヤクルトより順位が上だった点は、勝率の仕組みを理解するうえでも重要です。
東京ヤクルトスワローズは18ゲーム差の5位東京ヤクルトスワローズは61勝80敗2分、勝率.433で5位でした。
広島と勝利数は同じですが、敗戦数が2つ多く、勝率で下回りました。首位阪神とのゲーム差は18.0です。
特に厳しかったのが投手成績です。チーム防御率は3.68でリーグワースト。失点は568点で、これも6球団中最多となりました。
攻撃面では98盗塁を記録し、巨人の99盗塁に次ぐ数字を残しています。岩田幸宏は39盗塁でリーグ最多となりました。
機動力という明確な武器があった一方、失点を抑えることが難しかった点が、最終順位に表れています。
中日ドラゴンズは60勝で最下位中日ドラゴンズは60勝81敗2分、勝率.426で6位となりました。
首位阪神とのゲーム差は19.0。5位ヤクルトとの差は1ゲームでした。
興味深いのは本塁打数です。中日は121本を記録しており、125本の阪神、DeNAに次ぐ数字です。チーム得点も478点で、最下位球団としては一定の攻撃力を示しています。
しかし、チーム防御率は3.28、失点は494点。得点と失点の差はマイナス16点でした。
本塁打数だけではシーズン順位を判断できません。長打力に加え、失点を抑える投手力や接戦を勝ち切る力が、143試合の最終成績を左右します。
【順位の決まり方を解説】勝率・ゲーム差・クライマックスシリーズ進出条件
セ・リーグの勝率はどう計算する?プロ野球のセ・リーグ順位は、基本的に勝率の高い球団が上位となります。
勝率の計算式は次のとおりです。
勝率=勝利数÷(勝利数+敗戦数)
引き分けは勝率の計算に含めません。
例えば阪神の場合、79勝62敗2分なので、79÷(79+62)=約.560です。
この仕組みがあるため、同じ61勝でも広島は.439、ヤクルトは.433となり、広島が上位になります。
ゲーム差は何を意味する?ゲーム差とは、首位球団と各球団の成績の開きを試合数換算で表したものです。
一般的な計算式は次のとおりです。
ゲーム差=(首位の勝利数-対象球団の勝利数+対象球団の敗戦数-首位の敗戦数)÷2
阪神と巨人の場合は、(79-76+64-62)÷2=2.5ゲームとなります。
なお、順位表に表示されるゲーム差は通常、首位を基準にした数字です。2位と3位の差を知りたい場合は、それぞれの首位とのゲーム差を比較します。2026年の場合、巨人とDeNAの差は5.0ゲームです。
勝率が同じ場合の順位決定方法NPBの2026年セ・リーグ開催規定では、勝率が並んだ場合、次の順序で順位を決定します。
- 勝率が高い球団を上位とする。
- 勝率が同じ場合は勝利数が多い球団を上位とする。
- 勝率と勝利数が同じ場合は、当該球団同士の対戦勝率で比較する。
- それでも同じ場合は、リーグ内対戦成績の勝率で比較する。
- 最後まで並んだ場合は、前年度順位が上位の球団を上位とする。
したがって、引き分けの数や単純な勝利数だけで最終順位が決まるわけではありません。
クライマックスシリーズに進出できるのは何位まで?セ・リーグのクライマックスシリーズには、レギュラーシーズンの1位、2位、3位の3球団が出場します。
- ファーストステージ:2位と3位が対戦。3試合制で先に2勝した球団が勝ち上がる。
- ファイナルステージ:1位球団とファーストステージ勝者が対戦。原則6試合制で、1位球団には1勝のアドバンテージがある。
2026年からはファイナルステージの規定が改定され、特定条件下では最大7試合制となり、1位球団に2勝のアドバンテージが与えられる仕組みも導入されました。
その条件は、1位球団とファーストステージ勝者のゲーム差が10以上、またはファーストステージ勝者のレギュラーシーズン勝率が5割未満となることです。
2026年の阪神とDeNAを比較すると、ゲーム差は7.5、DeNAの勝率は.507です。そのため、追加の2勝アドバンテージが適用される条件には該当せず、阪神には通常の1勝が与えられました。
このルールを理解すると、DeNAが阪神を破ったことの意味も分かります。レギュラーシーズンの順位で優位に立った阪神を、3位から勝ち上がったDeNAがポストシーズンで逆転したのです。
【セ・リーグ歴代優勝チーム】2024年から2026年までの順位の変化
2026年の阪神優勝を過去の結果と比較すると、セ・リーグの勢力図の変化も見えてきます。
- 2023年:阪神タイガース
- 2024年:読売ジャイアンツ
- 2025年:阪神タイガース
- 2026年:阪神タイガース
2024年は巨人が77勝59敗7分、勝率.566で優勝。阪神は74勝63敗6分で2位でした。
2025年は阪神が85勝54敗4分、勝率.612という好成績で優勝。2026年は79勝62敗2分、勝率.560で連覇を達成しています。
注目したいのは、2025年と2026年で優勝チームが同じでも、勝率には違いがあることです。2026年は前年より勝利数が6つ少なく、勝率も低下しました。それでも2位巨人との争いを制し、頂点を守りました。
また、2026年の阪神優勝は球団史上初のリーグ連覇です。2025年の優勝に続くタイトル獲得によって、阪神はセ・リーグの歴史に新たな実績を刻みました。
歴代優勝チームを見ると、巨人、阪神、ヤクルト、中日、広島など複数球団が優勝を経験しています。2026年の阪神連覇は、その歴史の中でも球団にとって大きな節目となりました。
【プロの結論】2026年の順位表から読み解く本当に強いチームの条件
2026年のセ・リーグ順位表から読み取れるのは、単純な得点力だけでは優勝できないという事実です。
DeNAは557得点、125本塁打、チーム打率.2462でリーグトップの攻撃力を示しました。それでもレギュラーシーズンは3位でした。
一方、阪神は518得点とDeNAを下回りながら、防御率2.79、失点439というリーグ最高水準の投手成績を残して優勝しています。
巨人も防御率2.80と安定していましたが、最終的には阪神に2.5ゲーム及びませんでした。
この3球団の比較から、シーズンを評価する際には次の3点が重要です。
- 勝率:143試合を通じて、どれだけ安定して勝ち星を積み上げたか。
- 投打のバランス:得点力だけでなく、失点を抑える力を持っているか。
- 短期決戦への対応力:レギュラーシーズンとは異なるCSの試合で実力を発揮できるか。
さらに2026年は、DeNAがレギュラーシーズン3位からCSを勝ち抜きました。これは、ペナントレースの順位と短期決戦の強さを同じ基準で評価できないことを示す事例です。
優勝チームを知りたい人はレギュラーシーズンの勝率を、ポストシーズンの日本シリーズ進出チームを知りたい人はCSの結果を確認する必要があります。この2つを混同しないことが、プロ野球の順位情報を正しく理解するポイントです。
プロ野球セ・リーグ順位2026に関するよくある質問(FAQ)
Q1:2026年のセ・リーグ優勝チームはどこですか?
A1:阪神タイガースです。79勝62敗2分、勝率.560で優勝し、球団史上初のリーグ連覇を達成しました。優勝決定日は2026年10月3日です。
Q2:2026年の巨人と阪神のゲーム差はいくつですか?
A2:2.5ゲームです。阪神が79勝62敗2分、巨人が76勝64敗3分でシーズンを終えました。
Q3:2026年のセ・リーグ3位はどこですか?
A3:横浜DeNAベイスターズです。71勝69敗3分、勝率.507で3位となりました。その後、CSを制して日本シリーズに進出しています。
Q4:2026年のセ・リーグ最下位はどこですか?
A4:中日ドラゴンズです。60勝81敗2分、勝率.426で6位でした。
Q5:広島とヤクルトは同じ61勝なのに、なぜ順位が違うのですか?
A5:勝率が異なるためです。広島は61勝78敗4分で勝率.439、ヤクルトは61勝80敗2分で勝率.433でした。引き分けを除いた勝率で広島が上回っています。
Q6:セ・リーグのクライマックスシリーズには何位まで出場できますか?
A6:レギュラーシーズン1位から3位までの3球団です。2位と3位がファーストステージを戦い、その勝者が1位球団とファイナルステージで対戦します。
Q7:2026年のセ・リーグCSを制したのはどこですか?
A7:レギュラーシーズン3位の横浜DeNAベイスターズです。巨人を2連勝で破り、ファイナルステージでも阪神に4連勝して日本シリーズ進出を決めました。
2026年のプロ野球セ・リーグは、阪神タイガースが79勝62敗2分、勝率.560で優勝しました。巨人が2.5ゲーム差の2位、DeNAが7.5ゲーム差の3位で続いています。
4位広島は61勝78敗4分、5位ヤクルトは61勝80敗2分、6位中日は60勝81敗2分でした。全6球団が143試合を終え、最終順位が確定しています。
今シーズンを象徴するのは、阪神の球団史上初となるリーグ連覇と、レギュラーシーズン3位のDeNAによるCS制覇です。阪神がペナントレースの頂点に立ち、DeNAがポストシーズンでその阪神を破るという、異なる2つの結末が生まれました。
今後の順位予想や戦力分析では、勝率、ゲーム差、得点、失点、防御率を総合的に見ることが大切です。2027年シーズンに向けて各球団がどのような補強やチーム再編を進めるのか。阪神の連覇を止める球団が現れるのかにも注目が集まります。
主な事実確認資料: 日本野球機構(NPB)2026年度公式成績、2026年10月3日優勝発表、クライマックスシリーズ開催規定、各球団の公式試合結果、2024・2025年度公式成績。