ホーム スポーツ 【注目選手の2026年成績】佐藤輝明・平良海馬・レイエスの実力を比較

【注目選手の2026年成績】佐藤輝明・平良海馬・レイエスの実力を比較

玲奈 水無瀬 玲奈 水無瀬 • 更新: • 公開: • 読了約 13 分
目次

2026年の個人成績を理解するうえで欠かせないのが、各リーグの中心選手が所属球団の成績にどう結びついたかという視点だ。

特に注目したいのは、阪神の佐藤輝明、西武の平良海馬、日本ハムのレイエス、ソフトバンクの栗原陵矢の4人。それぞれ異なる部門でリーグを代表する数字を残した。

主要選手の成績と球団との関係
選手 所属球団 2026年の主要成績 リーグでの位置づけ 佐藤輝明 阪神 .306、39本、106打点 打率・本塁打・打点トップ 髙橋遥人 阪神 16勝、防御率1.87 セ最多勝 岩田幸宏 ヤクルト 39盗塁 セ盗塁王 レイエス 日本ハム .313、32本、82打点 パ首位打者 栗原陵矢 ソフトバンク 40本、118打点 本塁打・打点トップ 平良海馬 西武 1.36、12勝、141奪三振 パ最優秀防御率 周東佑京 ソフトバンク 30盗塁 パ盗塁王 荘司康誠 楽天 171奪三振 パ最多奪三振
佐藤輝明2026年成績:打率.306、39本塁打、106打点

セ・リーグ打撃3部門トップ

佐藤輝明は2026年、143試合に出場して539打数165安打、打率.306を記録した。

主要な打撃成績は以下のとおり。

- 打率:.306
- 試合数:143
- 安打:165
- 本塁打:39
- 打点:106
- 得点:100
- 二塁打:40
- 出塁率:.383
- 長打率:.609
- 盗塁:8
- 三振:164

特に注目すべきは、長打率.609という数字だ。出塁率.383と合わせて見ると、単純に本塁打を量産しただけではなく、打席で得点につながる打撃を見せたことが分かる。

また、2025年の佐藤は打率.277、40本塁打、102打点だった。2026年は本塁打こそ1本減ったものの、打率は2分9厘上昇し、打点も4増加している。

本塁打数だけで比較すると2025年のほうが上だが、打率や安打数、打点を含めれば2026年はより総合力の高い成績だったと評価できる。

NPBの個人年度別成績でも、2026年は佐藤にとって打率.306、39本塁打、106打点というキャリアの重要な節目となるシーズンとして記録されている。

平良海馬2026年成績:防御率1.36、12勝5敗

パ・リーグ最優秀防御率

西武の平良海馬は、2026年のパ・リーグ投手成績を代表する存在となった。

公式記録は次のとおり。

- 登板:23試合
- 勝利:12勝
- 敗北:5敗
- 投球回:146回
- 防御率:1.36
- 奪三振:141
- 自責点:22

防御率1.36は、規定投球回以上の投手のなかでリーグトップ。2位の隅田知一郎の2.27に対して、0.91ポイントもの差をつけている。

特に注目したいのは、146イニングを投げて自責点が22点だったことだ。

防御率は単に失点の少なさを表すだけでなく、先発投手として試合を安定させる能力を考えるうえでも重要な指標となる。

平良は12勝を挙げた一方、最多勝には届かなかった。しかし、防御率ではリーグトップ。勝利数だけでは評価しきれない投球内容を残した。

西武がリーグ2位に入った背景には、平良と隅田の安定した投球もあった。

レイエス2026年打撃成績:打率.313、32本塁打

パ・リーグ首位打者

日本ハムのフランミル・レイエスは、打率.313でパ・リーグの首位打者となった。

2026年の成績は以下のとおり。

- 試合数:128
- 打数:476
- 安打:149
- 打率:.313
- 本塁打:32
- 打点:82
- 長打率:.571
- 出塁率:.375
- 三振:100

2025年の打率.277、32本塁打、90打点と比較すると、2026年は本塁打数を維持しながら打率を3分6厘上げた。

本塁打数は32本で前年と同じだが、安打数は132本から149本に増加。三振も129個から100個に減っている。

この変化は興味深い。長打力を維持しながら、より多くの打球を安打にするシーズンだったからだ。

また、同じパ・リーグで打率.309を記録した近藤健介も、出塁率.431、108打点と優秀な数字を残した。

レイエスが首位打者、近藤が出塁率トップという結果は、同じ好打者でも異なる形でチームの得点力に貢献していることを示している。

【プロ野球チーム別成績比較】阪神とソフトバンクが強かった理由

プロ野球成績

個人成績だけでは、球団の強さを十分に理解できない。

2026年の球団別成績を見ると、セ・リーグとパ・リーグでは優勝チームの強みが少し異なっていた。

セ・リーグは阪神の投手力が際立つ

阪神のチーム防御率は2.79。巨人の2.80をわずかに上回り、リーグトップとなった。

一方、チーム打率と得点ではDeNAが優勢だった。

- DeNA:チーム打率.2462、557得点
- 阪神:チーム打率.2459、518得点
- 巨人:チーム打率.234、486得点

DeNAはリーグ最多の557得点を挙げたが、最終順位は3位。阪神はDeNAより得点が39点少なかったにもかかわらず、リーグ優勝を果たした。

この違いを説明する材料が投手成績だ。

阪神はチーム防御率2.79でリーグトップ。巨人も2.80と非常に近い数字だったが、阪神は79勝を挙げて首位を確保した。

つまり、2026年のセ・リーグでは、得点力だけでなく、失点をどれだけ抑えられるかが順位を左右した。

パ・リーグはソフトバンクの総合力が圧倒的

ソフトバンクのチーム打撃成績は、打率.261、707得点、1268安打、162本塁打。

707得点はリーグ内で突出しており、攻撃力の高さが際立っている。

加えて、チーム防御率も2.88でリーグ2位。1位の西武が2.87だったため、投手力でも大きな差はなかった。

対照的に西武は、チーム防御率2.87でリーグトップながら、総得点は503点だった。

ソフトバンクとの得点差は204点。防御率がほぼ同じ両チームでも、攻撃面の差が順位に表れた。

日本ハムにも注目したい。チーム177本塁打はリーグ最多だったが、順位は3位だった。

個人のレイエスが首位打者を獲得し、チームとしても長打力を示した一方、ソフトバンクの91勝には届かなかった。

この比較から分かるのは、ホームランの数だけでチームの強さは決まらないということだ。出塁、適時打、走塁、投手力、守備を含めた総合的な戦力が必要になる。

【2026年のプロ野球成績を正しく読む】規定打席・防御率・歴代記録の基礎知識

プロ野球の成績を比較するときは、数字の意味や集計条件も理解しておきたい。

特に打率ランキングと防御率ランキングには、一定以上の出場機会を満たすための規定がある。

規定打席とは?

規定打席は、打率ランキングなどの対象になるために必要な打席数の基準だ。

NPBの2026年度公式記録では、次の計算方法が採用されている。

規定打席=チーム試合数×3.1(端数は四捨五入)

143試合を戦ったチームの場合、規定打席は443打席となる。

そのため、打率が非常に高くても、出場試合数や打席数が少なく規定に届かなければ、規定打席以上の公式ランキングには入らない。

規定投球回とは?

投手の防御率ランキングにも規定がある。

2026年度のNPB公式記録では、規定投球回はチーム試合数×1.0が基準となる。

143試合のチームなら143投球回が目安だ。

この条件を満たして初めて、規定投球回以上の防御率ランキングで比較できる。

平良海馬の146投球回は、この基準をクリアしている。

成績ランキングと個人タイトルは同じ?

ここも混同しやすいポイントだ。

NPBの年度別成績には、リーグ・リーダーズとして各部門のトップ選手が掲載されている。

一方、実際の表彰には独自の選考条件や名称が存在する場合がある。

例えば、最多勝は勝利数によって比較できるが、投手の総合的な実力を勝利数だけで決めることはできない。

2026年の平良は12勝で最多勝ではなかったが、防御率1.36でパ・リーグトップだった。

同じように、打率が高い選手が必ずしも本塁打や打点でも優れているとは限らない。

NPB公式記録で歴代成績を確認する意味

日本野球機構の公式サイトでは、2026年の成績だけでなく、年度別のチーム成績や個人年度別成績、歴代最高記録も確認できる。

年度別記録は1950年以降が掲載され、1936~1949年の日本野球連盟時代の記録も別途案内されている。

歴代成績を比較するときには、現在の記録と過去の記録で試合数やリーグ構成、競技環境が異なることにも注意したい。

単純な本塁打数や勝利数だけではなく、出場試合数、打席数、投球回なども合わせて確認すると、選手の実績をより正確に評価できる。

【プロ野球成績2026年】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:2026年のプロ野球で優勝した球団はどこですか?

阪神タイガースがセ・リーグ、福岡ソフトバンクホークスがパ・リーグで優勝した。阪神は79勝62敗2分で勝率.560、ソフトバンクは91勝49敗3分で勝率.650だった。

Q2:2026年のプロ野球で打率トップの選手は誰ですか?

セ・リーグは阪神の佐藤輝明で打率.306。パ・リーグは日本ハムのレイエスで打率.313だった。

Q3:2026年の本塁打王と打点王は誰ですか?

セ・リーグは佐藤輝明が39本塁打、106打点で両部門のトップ。パ・リーグは栗原陵矢が40本塁打、118打点で両部門のトップとなった。

Q4:2026年の防御率1位と最多勝投手は誰ですか?

セ・リーグの最優秀防御率は阪神の村上頌樹で1.85、最多勝は髙橋遥人で16勝。パ・リーグの最優秀防御率は西武の平良海馬で1.36、最多勝は日本ハムの北山亘基とオリックスのエスピノーザで13勝だった。

Q5:平良海馬はなぜ防御率1位でも最多勝ではないのですか?

防御率と勝利数は異なる指標だからだ。防御率は自責点を抑える能力を示す一方、勝利数は打線の援護や試合展開、継投などにも左右される。平良は12勝5敗、防御率1.36という優れた成績を残したが、最多勝の13勝には届かなかった。

2026年のプロ野球は、セ・リーグの阪神とパ・リーグのソフトバンクが、それぞれ異なる強みを生かして頂点に立ったシーズンだった。

打撃部門では佐藤輝明がセ・リーグの打率、本塁打、打点でトップに立ち、パ・リーグではレイエスが首位打者、栗原陵矢が本塁打と打点の2部門を制した。

投手部門では平良海馬が防御率1.36という圧倒的な数字を記録。髙橋遥人は16勝、才木浩人は175奪三振を挙げ、阪神の投手陣を支えた。

今回の成績から押さえておきたい要点は3つある。

1. 球団の強さは総合力で決まる。 阪神の投手力とソフトバンクの得点力が、優勝を支える大きな要因となった。
2. 個人評価は複数の指標で判断する。 打率だけでなく出塁率や長打率、勝利数だけでなく防御率や奪三振も比較することが大切だ。
3. シーズン成績と歴代記録は分けて考える。 2026年のリーグトップという実績と、NPBの歴代最高記録は異なる評価軸である。

【プロの結論】

2026年のプロ野球成績を読み解く最大の要点は、個人の数字とチームの勝敗を切り離さずに見ることだ。

佐藤輝明の39本塁打と106打点、平良海馬の防御率1.36、レイエスの打率.313は、それぞれの選手が残した際立った実績である。しかし、阪神の優勝には投手陣の安定感があり、ソフトバンクの優勝には圧倒的な得点力と投手力の両立があった。

2027年シーズンを見据える際も、2026年の個人成績だけでなく、球団別の攻守のバランスや選手の成績推移を追うことが、戦力を見極めるうえで有効だ。

NPB公式記録を基準に数字を比較すれば、単なる順位やタイトルの一覧では見えてこない、プロ野球の本当の面白さが浮かび上がってくる。

主な参照資料:日本野球機構(NPB)「2026年度公式戦成績」「2026年セントラル・リーグ年度別成績」「2026年パシフィック・リーグ年度別成績」「個人年度別成績」。成績はレギュラーシーズン公式記録。

同じカテゴリの記事

玲奈 水無瀬
トレンドリサーチャー 玲奈 水無瀬
プロフィールを見る →

タレントの経歴・学歴・家族構成は公式サイトと公表資料のみで検証。誤記を見つけたら即日に修正する方針で執筆している。

おすすめの関連記事