ホーム 芸能ニュース・ゴシップ リオネル・メッシの年俸2026最新|基本給・総報酬・スポンサー収入の全貌を徹底解剖

リオネル・メッシの年俸2026最新|基本給・総報酬・スポンサー収入の全貌を徹底解剖

椿 花鈴 椿 花鈴 • 更新: • 公開: • 読了約 23 分
目次

2026年11月現在、リオネル・メッシの年俸は、MLS選手会(MLSPA)が公表した公式データによると、基本給が年間2,500万ドル、保証報酬が年間2,833万3,333ドルです。日本円に換算すると、それぞれ約39億4,400万円、約44億7,000万円に相当します。インテル・マイアミでも圧倒的な存在感を示すメッシは、MLSで最も高い給与を受け取る選手です。

一方、インテル・マイアミの共同オーナーであるジョルジ・マスは、メッシへの年間報酬について7,000万〜8,000万ドルと発言しています。加えて、2026年10月のForbesによるサッカー選手収入ランキングでは、メッシの年間収入は1億4,500万ドルと推計されました。なぜ公式年俸とこれほど大きな差が生まれるのでしょうか。Appleやadidasとの契約、スポンサー収入、引退後に取得できるクラブ持ち分まで整理すると、その理由が見えてきます。

【2026年最新】リオネル・メッシの年俸はいくら?基本給と日本円換算

リオネルメッシ年俸

メッシの2026年の給与を把握するうえで、最も重要な資料がMLS選手会(MLSPA)の2026年春季サラリーガイドです。2026年4月14日時点の契約情報を掲載した公式資料には、インテル・マイアミ所属のリオネル・メッシについて、基本給2,500万ドル、年間保証報酬2,833万3,333ドルと記載されています。

この数字は、単なるスポーツメディアの推測ではありません。MLS選手会が公表した選手給与データに基づく数字であり、2026年のメッシのクラブ給与を把握するうえで重要な基準になります。

基本給2,500万ドル、保証報酬2,833万ドルの内訳

最初に、2つの数字は同じ意味ではありません。

  • 基本給(Base Salary):選手契約に基づく年間の基本的な給与。
  • 保証報酬(Guaranteed Compensation):基本給に加えて、契約期間に応じて年平均化した契約金や保証ボーナスなどを含む金額。

MLSPAの保証報酬には、契約上の保証ボーナスだけでなく、マーケティングボーナスや代理人手数料なども契約期間に応じて年平均化して計上されます。一方、達成が保証されていない試合出場や成績に連動するパフォーマンスボーナスは含まれません。

したがって、保証報酬2,833万ドルを、そのまま毎年受け取る現金の手取り額と解釈するのは正確ではありません。税金や各種費用を差し引く前の、選手会の定義に基づく比較用の数字です。

2026年11月3日時点の日本円換算

為替レートは日々変動します。ここでは2026年11月3日の参考レートである1ドル=157.77円を使用します。

給与・報酬項目 米ドル 日本円換算
年間基本給 25,000,000ドル 約39億4,425万円
年間保証報酬 28,333,333ドル 約44億7,015万円
マスの発言による年間報酬 70,000,000ドル 約110億4,390万円
マスの発言による年間報酬上限 80,000,000ドル 約126億2,160万円
Forbesの年間総収入推計 145,000,000ドル 約228億7,665万円

この表で注目したいのは、基本給と保証報酬の差だけではありません。クラブ側が説明する報酬、そしてForbesが推計する年間収入は、さらに大きな金額になっています。

なお、為替換算は比較のための概算です。実際の受取額は、支払時期の為替レート、税金、契約条件などによって変わります。

【最大の疑問】年7,000万〜8,000万ドルの報酬と公式年俸はなぜ違う?

2026年3月6日、Bloombergはインテル・マイアミの共同オーナー、ジョルジ・マスの発言を報道しました。マスはメッシにかかる年間の報酬について、7,000万〜8,000万ドルに達すると説明しています。

この発言は、MLS選手会の公表する保証報酬2,833万ドルと比較すると、約2.5〜2.8倍の規模です。

ジョルジ・マスの発言とその意味

Sports Business JournalがBloombergやThe Athleticの報道を踏まえて伝えた発言は、次のとおりです。

「メッシには支払っている。彼にはそれだけの価値がある。年間7,000万〜8,000万ドルだ。あらゆるものを含めてね」

ここで重要なのが、発言に含まれる「Across everything(あらゆるものを含めて)」という部分です。

マスが説明した金額は、MLS選手会が集計する選手給与だけを指しているわけではありません。クラブにおける持ち分などを含む、メッシとの経済的な関係全体を踏まえた数字として報じられています。

つまり、2,833万ドルと7,000万〜8,000万ドルは、同じ基準で集計された数字ではありません。前者は選手会の給与統計、後者はクラブオーナーが説明した広い報酬概念です。

7,000万〜8,000万ドルは全額が現金なのか

ここには注意が必要です。

メッシのインテル・マイアミとの契約には、引退後にクラブの持ち分を取得できるオプションが含まれていると報じられています。これは通常の選手給与とは異なる経済的利益です。

クラブの企業価値が上昇すれば、将来取得できる持ち分の価値も大きくなる可能性があります。しかし、持ち分の評価額は現金給与と同じではありません。実際に取得する時期や評価方法、将来の企業価値によって経済的な価値は変動します。

したがって、マスの7,000万〜8,000万ドルという発言を、メッシが毎年その金額を現金で受け取っているという意味に置き換えることはできません。

Forbesの1億4,500万ドル推計との違い

さらに2026年10月17日、Forbesは2026年版の高額報酬サッカー選手ランキングを発表しました。同誌の推計によるメッシの年間収入は1億4,500万ドルです。

内訳は、ピッチ上の収入が7,000万ドル、ピッチ外の収入が7,500万ドル。クラブ給与だけでなく、スポンサー契約やライセンス、出演、事業関連の収益などを含む推計です。

Forbesの数字は、MLS選手会の給与統計とも、マスの発言とも集計範囲が異なります。とりわけ、スポンサー関連の支払いをどの区分に計上するか、クラブ持ち分をどのように評価するかによって数字は変わります。

3つの数字を整理すると、次のようになります。

  • 2,833万ドル:MLSPAが公表した2026年の年間保証報酬。
  • 7,000万〜8,000万ドル:マスが説明した、クラブ持ち分なども含む広い報酬規模。
  • 1億4,500万ドル:Forbesが推計した2026年の年間総収入。

これらを足し算してはいけません。同じ契約や収益が複数の数字に反映されている可能性があるためです。最も正確な理解は、それぞれが異なる定義に基づく別々の指標だということです。

【収入の仕組み】Apple・adidasのスポンサー契約とインテル・マイアミのクラブ持ち分

メッシがMLS移籍によって得た経済的な価値は、選手としての給与だけでは説明できません。インテル・マイアミへの加入交渉では、リーグの放映・配信事業、世界的なスポーツブランドとの関係、クラブの将来的な企業価値まで含めた契約パッケージが注目されました。

Apple TVとのMLS Season Pass収益分配

2023年のMLS移籍交渉を報じたSports Business Journalによると、メッシの契約にはAppleのMLS Season Passに関係する収益分配の仕組みが盛り込まれました。

具体的には、メッシのMLS加入によって新たに獲得した国際的な配信サービス加入者数に応じて、追加報酬を得る仕組みが検討・設定されたと報じられています。

これは従来のサッカー選手の給与契約とは異なる発想です。選手の価値を、試合での得点や勝利だけでなく、リーグ全体の視聴者獲得や配信サービスの成長にも結び付ける仕組みだからです。

メッシの加入は、MLSの国際的な知名度を高め、Appleのサッカー配信サービスにとっても大きな商業的機会になりました。ただし、個別の収益分配率や具体的な支払額は公表されていません。

adidasとの長期的な商業関係

メッシとadidasの関係も、収入を考えるうえで欠かせません。

メッシはadidasの主要なサッカー選手アンバサダーとして長年活動しており、スパイクやスポーツ用品の広告、商品展開などを通じてブランド価値を高めてきました。

2026年10月のForbesの報道では、メッシの報酬にはadidasやApple TVといったリーグパートナーとの収益分配契約が含まれているとみられると説明されています。

ただし、adidasとの個別契約の年間保証額や、売上に連動する具体的な割合は公開されていません。スポンサー契約の総額を確定した年俸として扱うことはできません。

引退後に取得できるインテル・マイアミの持ち分

メッシの契約で特に異例なのが、クラブの持ち分を取得できるオプションです。

Forbesは、メッシが現役引退後にインテル・マイアミの株式・持ち分を取得できる選択肢を契約に含んでいると報じています。

ここで区別すべきなのは、現在の選手給与と将来の資本参加です。通常の年俸は選手としてプレーする対価ですが、クラブ持ち分は企業価値の変動に影響される投資的な利益です。

メッシがインテル・マイアミにもたらしたのは、ゴールやアシストだけではありません。観客動員、スポンサー獲得、国際的な認知度、配信サービスの視聴者増加など、クラブの事業基盤そのものを強化する存在でもあります。

そのため、クラブ側が給与以外の経済的利益を含めて契約を設計することには、ビジネス上の合理性があります。

【歴代年俸を比較】バルセロナ・PSG・インテル・マイアミでどう変わった?

メッシの年俸を正しく理解するには、所属クラブの変遷と契約の性質を一緒に見る必要があります。バルセロナ時代は欧州最高水準の選手契約、パリ・サンジェルマン時代はフランスの大型契約、そしてインテル・マイアミでは給与に商業的な利益を組み合わせた契約へと変化しました。

バルセロナ時代:4年間で最大約5億5,500万ユーロ

2017年にメッシがバルセロナと結んだ契約は、2021年1月にスペイン紙El Mundoが詳細を報じ、大きな話題になりました。

報道された契約総額は4年間で5億5,523万7,619ユーロ。固定報酬と変動報酬を合わせると、年間最大約1億3,800万ユーロに達する契約でした。

契約には更新ボーナスや忠誠ボーナスも含まれており、単純な年間基本給とは異なります。報道された総額を4で割って、その金額が毎年固定で支払われていたと解釈するのは適切ではありません。

それでも、当時のメッシが世界のサッカー界でも突出した報酬を得ていたことを示す象徴的な契約でした。

パリ・サンジェルマン時代:年3,500万ユーロの純報酬

2021年8月、バルセロナを退団したメッシはパリ・サンジェルマン(PSG)に加入しました。

AP通信が交渉関係者の情報として伝えた契約条件は、年約3,500万ユーロの純報酬です。契約期間は2年間で、さらに1年間の延長オプションが付いていました。

PSGではネイマールやキリアン・エムバペらとともにプレーし、欧州最高峰のクラブで新たな挑戦を続けました。

この時代の数字は税引き後の純報酬として報じられたものであり、バルセロナ時代の契約総額やMLSの基本給と直接比較する際には注意が必要です。

インテル・マイアミ時代:2025年から2026年に基本給が倍増

2023年にインテル・マイアミへ加入したメッシは、MLSでも最高水準の給与を維持してきました。

2025年の基本給は1,200万ドル、保証報酬は約2,044万6,000ドルでした。ところが、2026年のMLSPAデータでは基本給が2,500万ドルへと増加。保証報酬も約2,833万ドルに上昇しています。

また、2025年10月23日にはクラブが契約延長を正式発表し、2028年MLSシーズン終了まで在籍することが決まりました。新たな契約金額の詳細は公表されていませんが、2026年の給与データには新契約を反映した数字が掲載されています。

歴代の契約を整理すると、次のようになります。

時期・所属 報酬・契約内容 数字を見る際の注意点
バルセロナ(2017〜2021年) 4年間で最大約5億5,523万ユーロ 固定報酬・変動報酬・各種ボーナスを含む契約総額
PSG(2021〜2023年) 年約3,500万ユーロ AP通信が報じた税引き後の純報酬
インテル・マイアミ(2025年) 基本給1,200万ドル、保証報酬約2,044万6,000ドル MLSPAの年間給与データ
インテル・マイアミ(2026年) 基本給2,500万ドル、保証報酬約2,833万3,333ドル MLSPAの2026年春季サラリーガイド
インテル・マイアミ(2028年まで) 契約延長を正式発表 契約金額の詳細は非公表

こうして見ると、欧州時代のメッシは基本給やボーナスを中心とする大型選手契約で報酬を得ていた一方、MLS移籍後は配信事業やスポンサー収入、クラブ持ち分などを含めた複合的な経済関係を構築していることが分かります。

【世界最高額を比較】メッシとクリスティアーノ・ロナウドの年収はどちらが上?

メッシの収入を語る際、必ず比較対象になるのがクリスティアーノ・ロナウドです。両者は長年にわたり世界最高水準の報酬を受け取ってきましたが、2026年のForbes推計ではロナウドが大きく上回っています。

Forbesの2026年ランキングではロナウドが1位

2026年10月17日付のForbesによる高額報酬サッカー選手ランキングでは、ロナウドが年間3億ドル、メッシが1億4,500万ドルと推計されました。

ロナウドはサウジアラビアのアル・ナスルに所属し、ピッチ上の収入が2億5,000万ドル、ピッチ外の収入が5,000万ドルとされています。

一方、メッシはピッチ上の収入が7,000万ドル、ピッチ外の収入が7,500万ドルです。スポンサー契約や商業活動の規模ではメッシも非常に大きな収入を得ていますが、クラブからの報酬を中心とするロナウドの収入規模には届いていません。

2026年の両者の収入比較
  • クリスティアーノ・ロナウド:総収入3億ドル(約473億3,100万円)。
  • リオネル・メッシ:総収入1億4,500万ドル(約228億7,665万円)。

ロナウドの推計総収入はメッシの約2.1倍です。ただし、これはForbesが算定した年間収入であり、クラブからの基本給だけを比較したものではありません。

特に両者の所属リーグは異なります。サウジ・プロリーグでは世界的スター選手の獲得に巨額の資金が投じられており、MLSでは給与上限制度や特別指定選手制度など、独自のリーグ構造が存在します。

そのため、選手としての価値や競技力を年俸だけで順位付けすることには限界があります。両者の収入差は、所属クラブの資金力やリーグの市場戦略、スポンサー市場の違いも反映しています。

【プロの結論】メッシの年俸を正しく理解するための3つの判断基準

メッシの報酬をめぐる数字が複雑に見える最大の理由は、「年俸」「保証報酬」「総収入」「資産価値」が同じ記事やランキングで混在していることです。

スポーツ選手の収入を正しく比較するには、次の3つの視点が欠かせません。

1. 公式年俸を知りたいならMLSPAを確認する

インテル・マイアミからメッシに支払われる選手給与を知りたい場合は、MLSPAのサラリーガイドが最も重要な資料です。

2026年の基本給は2,500万ドル、保証報酬は2,833万3,333ドル。この数字を基準にすれば、他のMLS選手との給与比較もできます。

報道された総報酬やスポンサー収入を混ぜず、選手給与という同一の基準で比較することがポイントです。

2. 実際の経済的な稼ぎを知りたいならForbesを見る

メッシがサッカー以外も含めて年間どれほどの収入を得ているのかを知りたい場合は、Forbesの推計が参考になります。

2026年10月の推計では、メッシのピッチ外の収入は7,500万ドルです。これはスポンサー、ライセンス、出演、事業活動など、クラブ給与以外の経済活動が大きな収益源になっていることを示しています。

ただし、Forbesの推計も税引き前の収入であり、純資産や銀行口座に残る金額とは違います。

3. クラブ持ち分は年俸ではなく将来の資産形成として考える

インテル・マイアミの持ち分取得オプションは、メッシの契約を特徴付ける重要な要素です。

通常の選手契約であれば、契約期間が終われば給与の支払いも基本的には終了します。しかし、クラブの持ち分を取得できれば、現役引退後もクラブの成長による経済的利益を得られる可能性があります。

クラブの企業価値が高まれば持ち分の価値も高まる可能性がありますが、反対に企業価値が下落すれば期待される利益も減少します。これは給与のように確定した収入ではありません。

メッシの契約は、世界的スター選手を獲得するために、クラブが選手の競技力だけでなく、ブランド価値や事業成長への貢献まで評価した契約モデルとして見ることができます。

リオネル・メッシの年俸に関するよくある質問(FAQ)

Q1:メッシの2026年の年俸はいくらですか?

A1:MLS選手会の2026年春季サラリーガイドによると、年間基本給は2,500万ドル、年間保証報酬は2,833万3,333ドルです。2026年11月3日の参考為替レートで換算すると、それぞれ約39億4,400万円、約44億7,000万円です。

Q2:メッシの年収は7,000万〜8,000万ドルというのは本当ですか?

A2:インテル・マイアミの共同オーナー、ジョルジ・マスが2026年3月にその金額を発言したことは報道されています。ただし、これはクラブ持ち分なども含む広い報酬概念であり、MLS選手会が公表する保証報酬や現金給与と同じ数字ではありません。

Q3:メッシの年間総収入は1億ドルを超えていますか?

A3:Forbesの2026年10月の推計では、年間総収入は1億4,500万ドルです。内訳はピッチ上の収入が7,000万ドル、ピッチ外の収入が7,500万ドルで、スポンサーや商業活動が大きな割合を占めています。

Q4:メッシの契約はいつまで続きますか?

A4:インテル・マイアミは2025年10月23日に契約延長を発表しており、契約期間は2028年MLSシーズン終了までです。

Q5:メッシは引退後にインテル・マイアミのオーナーになるのですか?

A5:報道によると、契約には引退後にクラブの持ち分を取得できるオプションが含まれています。ただし、取得する持ち分の具体的な割合や評価額、実際に取得する時期などの詳細は公表されていません。

Q6:メッシとロナウドでは2026年にどちらが多く稼いでいますか?

A6:Forbesの2026年10月ランキングでは、クリスティアーノ・ロナウドが3億ドル、メッシが1億4,500万ドルです。総収入ではロナウドが上回っています。

2026年のリオネル・メッシの公式な年間基本給は2,500万ドル、保証報酬は約2,833万ドルです。日本円では、それぞれ約39億4,400万円と約44億7,000万円に相当します。

一方、ジョルジ・マスが説明した年間7,000万〜8,000万ドルという報酬規模や、Forbesが推計した1億4,500万ドルという年間総収入には、スポンサー契約や商業活動、クラブとの経済的な関係など、異なる要素が反映されています。

バルセロナで世界最高水準の選手契約を築き、PSGで新たな大型契約を結び、インテル・マイアミではクラブの成長にも関わる存在となったメッシ。その報酬体系は、現代サッカーにおけるスター選手の価値が、ピッチ上のパフォーマンスだけでは決まらないことを示しています。

メッシの年俸を調べるときは、基本給ならMLSPA、スポンサーを含む年間収入ならForbes、クラブとの経済的な関係ならジョルジ・マスの発言や契約関連の報道を確認することが大切です。

2028年まで続くインテル・マイアミとの契約、将来的なクラブ持ち分、Appleやadidasとの商業関係。メッシの収入をめぐる動向は、引退後のキャリアやMLSのビジネスモデルを考えるうえでも、引き続き重要な注目点となりそうです。

主な取材・データ参照先

- MLS選手会(MLSPA):2026年春季公式サラリーガイド
- Bloomberg:2026年3月6日、ジョルジ・マスの報酬発言
- Forbes:2026年10月17日、世界の高額報酬サッカー選手ランキング
- インテル・マイアミ公式発表:2025年10月23日、2028年までの契約延長
- Associated Press:2021年8月、PSGとの契約報道
- BBC、El País:バルセロナ時代の契約報道
- Sports Business Journal:Apple・MLS Season Passの収益分配に関する報道

同じカテゴリの記事

椿 花鈴
コンテンツディレクター 椿 花鈴
プロフィールを見る →

ブランド・商品の情報は公式サイトの公開資料で裏取りし、季節ごとに記事を見直して更新する。

おすすめの関連記事